Группа Родина

Группа Родина

ГРУППА РОДИНА — ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ КОМПАНИЯ.
МЫ СОЗДАЁМ, СТРОИМ И УПРАВЛЯЕМ ИННОВАЦИОННЫМИ ЖИЛЫМИ КЛАСТЕРАМИ.

Миссия

Миссия группы — содействовать инфраструктурному развитию России, воспитанию нового молодого поколения: интеллектуально и духовно развитого, здорового, конкурентоспособного в мировом масштабе.

Сфера деятельности

Стратегическое направление деятельности компании — строительство инновационных жилых кластеров, в которых жилая недвижимость объединена с значительной спортивной, образовательной и культурной инфраструктурой под управлением выдающихся деятелей российского образования, культуры и спорта.

Воплощение концепции инновационных жилых кластеров отвечает приоритетам государственной политики России, формируя комфортную и доступную среду для создания гармоничной семейной жизни и воспитания нового поколения успешных, здоровых, всесторонне образованных детей, которым предстоит определять будущее нашей страны.

Кластеры

Инновационные жилые кластеры —
АВТОРСКИЙ ФОРМАТ ДЕВЕЛОПЕРСКИХ ПРОЕКТОВ ГРУППЫ «РОДИНА»

Инновационный жилой кластер — это квартал с значительной спортивной, культурной и образовательной инфраструктурой, расположенной в шаговой доступности. Наполнение инфраструктуры формируется таким образом, что с самого рождения ребенок получает возможности для всестороннего развития.

Такой девелоперский формат – один из инструментов достижения показателей, заложенных в национальных проектах: «Жильё и городская среда», «Демография», «Образование», «Культура», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика».

Уникальность формата

ПРЕСС-ЦЕНТР

Новости

Контакты

127006, Москва, улица Малая Дмитровка, 20
Центральный офис: +7 (495) 255-33-00
Офис продаж: +7 (495) 152-57-12

Для отправки запросов и предложений воспользуйтесь или напишите нам электронное письмо.

Общие вопросы: info@rodinagroup.com
Пресс-центр: media@rodinagroup.com

В строительство кампуса БИМ в Ивановской области инвестируют 10 млрд рублей

Кампус мирового уровня появится в исторической части города Иваново, общий объем инвестиций в строительство кампуса составляет более 10 миллиардов рублей.
Участниками проекта выступают АНО Кампус “Большой Ивановской Мануфактуры”, Группа Родина и правительство Ивановской области.

Научно-образовательный кампус “Большая Ивановская Мануфактура” реализуется в соответствии с поручением президента Владимира Путина по восстановлению Большой Ивановской мануфактуры в центре города. Главный корпус мануфактуры – наследие промышленного расцвета города, опиравшегося на соединение образования, науки и производства. Благодаря проекту комплексного развития БИМа и созданию в его стенах межвузовского кампуса город вместо заброшенной территории снова обретет смысловой функциональный центр.

Проект включает в себя реставрацию с приспособлением объекта культурного наследия — главного корпуса “Большой Ивановской мануфактуры” и строительство Межвузовского кампуса. Также предполагается благоустройство территории Межвузовского кампуса и прилегающей городской набережной реки Уводь, а также строительство нового жилья общей площадью 196 тысяч квадратных метров. Новые объекты будут находиться 15-минутной доступности от мест работы и учебы.

Протяженность благоустроенной набережной составит пять километров, площадь озеленения — 21 гектар. Протяженность велосипедных и пешеходных дорожек составит 14 километров. Сеть велодорожек свяжет жилые кварталы, объекты университетской и городской инфраструктуры.

“При работе над концепцией кампуса ставилась задача связать деятельность университетов с основными целями, которые стоят перед Ивановской областью в части технологического развития приоритетных для экономики отраслей: легкая промышленность, энергетика и энергетическое машиностроение, медицина и фармацевтика. Все отраслевые задачи легли в основу концепции науки и образования консорциума шести ивановских вузов. Таким образом, кампус выстроен на формировании пяти образовательных и научных центров по трем направлениям: химия и новые материалы, промышленный дизайн и урбанистика малых городов”, — отметил владелец и основатель Группы Родина Владимир Щекин.

Концепция кампуса в городе состоит из существующей инфраструктуры университетов, городских общественных и культурных пространств, планируемого в рамках проекта современного общежития для проживания 2,5 тысячи студентов, технопарка с лабораториями и коворкингом, образовательного пространства с библиотекой. На первом этаже появится музей Большой Ивановской Мануфактуры.

Создание кампуса для университетов в Иванове поможет усилить совместную исследовательскую работу местных ученых в стратегически важных для страны направлениях, создать новые рабочие места в “экономике знаний”, а также преобразить исторический центр города.

Уже сейчас можно сказать, что кампус в Иваново станет новым сердцем города. Он будет располагаться на обновленной территории и станет центром притяжения не только для студентов и преподавателей, но и для простых жителей.

“Кампус в Иваново может стать тем связующим звеном между университетами, научными организациями и компаниями реального сектора экономики. Важно понимать, что такое кампус: это прежде всего система, формирующая пространство. И вот если вспомнить теорию пространственного развития, то существует несколько форум структурирования пространства. Одна из них – это предметное планирование или проектирование (physical planning), что применительно к кампусу включает зонирование территории, определение объектов инфраструктуры кампуса по функциональным назначениям: общежитие, образовательные пространства, лаборатории, офисы, библиотека, спортивные залы, благоустройство при кампусе и так далее”, — подчеркнул Владимир Щекин.

Если в двадцатом веке университет был местом, где студент был гостем, то сегодня кампус – это место для студента, место в котором ему комфортно, которое не оставляет возможности не развиваться. Современный кампус — это многофункциональные трансформируемые образовательные и научно-исследовательские пространства, объекты спортивной инфраструктуры, культурно-досуговые и библиотечные пространства и многое другое.

Кампусы также должны выступать своего рода фабриками инноваций, генерирующими и привлекающими инвестиции для социально-экономического развития. И только в этом случае они смогут стать центрами притяжения талантов со всего мира, иностранные студенты будут выбирать российские университеты и будут оставаться работать на российскую экономику.

Далее:
Владимир Щекин, основатель и владелец Группы Родина: Введенные США санкции не повлияют на работу компании